Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Как давно Вы подключены к интернету?
Всего ответов: 37

Статистика

Computer World

Ноутбуки - Форум Next Generation Force

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord-di-Nell  
Форум Next Generation Force » Компьютеры » Технические характеристики » Ноутбуки
Ноутбуки
Lord-di-NellDate: Вторник, 09.10.2007, 16:07 | Message # 1
Воин
Группа: Геймеры
Опыт: 169
Репутация: 1
Статус: Offline
Мобильному пользователю без ноутбука никуда: ни документ отредактировать, ни почту проверить, ни в Интернет зайти. Почти все это можно делать и на КПК, но мы же привыкли к аппаратным клавиатурам и экранам с большой диагональю, которые доступны только на ноутбуках. «Навороченный» карманный компьютер стоит примерно $700–800, но ведь за те же деньги можно купить и ноутбук! Единственное, что смущает в этом случае, – достаточно ли будет возможностей у ноутбука, купленного по столь скромной цене? Ответить на этот вопрос попытались наши эксперты, протестировавшие четыре модели недорогих ноутбуков распространенных марок.

Может ли ноутбук заменить десктоп?
В большинстве случаев – да. Правда, есть несколько «но», которые непременно нужно учесть.
Многие из недорогих ноутбуков работают весьма «неторопливо», особенно в программах, требовательных к системным ресурсам. Если же вы, к примеру, захотите воспользоваться программой для видеомонтажа, эта особенность проявится особенно сильно, так как подобные программы сильно загружают процессор, а в бюджетные ноутбуки, естественно, ставят бюджетные модели процессоров, не блещущие производительностью.
Сказанное справедливо и для видеоподсистемы «бюджетных» ноутбуков. Они, как правило, оснащаются интегрированной графической картой, возможностей которой с лихвой хватает для работы в офисных программах и интернет-серфинга, но маловато для 3D-игр.
Вам придется привыкнуть к работе с «урезанной» клавиатурой ноутбука (обычно у нее отсутствует отдельный блок цифровых клавиш) и «заменителем» мыши – тачпадом (сенсорной панелью). Впрочем, вы можете подключить к ноутбуку обычные клавиатуру и мышь – это несложно и недорого.

Важное при покупке ноутбука
Тонкости и хитрости покупки ноутбуков уже освещались нами ранее (см. ComputerBild № 14/2006), так что ниже будут упомянуты лишь основные моменты.
Ведущие производители процессоров, фирмы AMD и Intel, разработали для ноутбуков специальные процессоры, имеющие низкое энергопотребление. Для бюджетных моделей созданы AMD Mobile Sempron и Intel Celeron M. Более быстрыми, но и более дорогими являются AMD Turion 64 и Intel Pentium M, возглавляют списки двухъядерные процессоры Intel Core Duo, Core 2 Duo и AMD Turion 64 X2, но в бюджетных ноутбуках они не встречаются.
Если вы планируете не только работать на своем ноутбуке, но и играть, выбирайте модель с быстрым графическим процессором (желательно на дискретной видеокарте), оснащенным минимум 128 Мб собственной памяти. Этот выбор – на всю жизнь (естественно, ноутбука): апгрейд видеокарты мобильного ПК путем ее замены, увы, невозможен. Порекомендовать можно модели с видеочипами ATI Mobility Radeon X1400 или выше, а также Nvidia Geforce Go 7600 или выше.
Для работы с электронной почтой, текстами и таблицами достаточно 512 Мб оперативной памяти (RAM) (лучше современного стандарта DDR II). Если же вы собираетесь обрабатывать изображения или монтировать видео, то ноутбук должен иметь минимум 1024 Мб (1 Гб) оперативной памяти.
Для большинства приложений достаточно жесткого диска емкостью 60 Гб. Для обработки длинных видеофильмов и хранения коллекций фото и музыки нужен более вместительный винчестер.
Современные ноутбуки даже из низшей ценовой категории сегодня имеют универсальный оптический привод, который умеет читать и записывать как CD, так и DVD. Обратите внимание на то, чтобы встроенный привод мог читать и записывать двухслойные DVD-диски (такими «способностями» обладают не все приводы).
Ноутбуки оснащают стандартными (соотношение сторон – 4:3) и широкоэкранными (16:10) мониторами. Если вы предполагаете часто использовать ноутбук для просмотра фильмов, лучше выбрать модель с широкоэкранным монитором, да и для решения обычных «офисных» задач «широкий» экран предпочтительнее.
Сегодня уже трудно представить себе ноутбук, не имеющий встроенных сетевых карт, причем как для кабельного подключения, так и для установки Wi-Fi-соединений. Нужно лишь убедиться, что в выбранной модели портативного компьютера есть те карты, которые понадобятся лично вам.Cовет
Программа Windows Vista Upgrade Advisor поможет проверить, подойдет ли ноутбук, работающий под управлением Windows XP, для установки Vista. Где взять эту программу и как с ней работать, рассказывается в ComputerBild № 2/2007.

Наиболее важно наличие следующих коммуникационных разъемов: USB 2.0 (желательно не меньше двух), LAN-порта, VGA- или DVI-разъема для внешнего монитора. Желающим переписывать видеоролики с цифровой камеры потребуется также интерфейс FireWire. Некоторые ноутбуки также оснащаются параллельным портом, но потребуется он, только если у вас есть старый принтер с таким же интерфейсом.
Как правило, у ноутбука есть один-два слота для карт расширения стандарта PC Card или более нового формата Express Card. Наличие этих разъемов позволяет дооснастить ноутбук, скажем, ТВ-тюнером.

Скорость
Все участники тестирования оказались достаточно быстрыми для выполнения офисных программ и для работы в Интернете. А вот для динамичных игр с ресурсоемкой трехмерной графикой ни один из протестированных ноутбуков порекомендовать нельзя – из-за сравнительно медленных видеокарт. Хорошую производительность при обработке графики показал Fujitsu-Siemens Amilo.

Оперативная память
Лишь один из соперников – портативный компьютер от Dell – имеет «на борту» 1024 Мб оперативной памяти. Этого вполне хватит и для Windows Vista. Остальные модели имеют лишь 512 Мб, чего явно недостаточно с учетом необходимых интегрированной видеокарте 128 Мб.

Итог

Победителем теста стал ноутбук Hewlett-Packard nx4700 ($785), блеснувший быстродействием в тестовых испытаниях. Разумная цена позволила ему выйти в лидеры и по соотношению «цена/качество» .

Модель от Lenovo имеет 15-дюймовый экран классического формата 4:3, остальные ноутбуки оборудованы широкоформатными мониторами с соотношением сторон 16:10. Большинство имеет экраны с диагональю 15,4 дюйма (39 см). У ноутбука Fujitsu-Siemens – экран с отражающим покрытием, на котором часто появляются неприятные блики, зато хорошо воспроизводятся цвета.

Шум/время автономной работы
Поговорку о том, что «молчание – золото», усвоили все производители участников нашего тестирования: даже при значительной нагрузке на процессор ни одна модель не шумела сильнее, чем на 1,8 сона. Тише всего работал HP Compaq nx7400 (0,6 сона при бездействии и 0,9 сона – при полной нагрузке).
Лучшим «стайером», оптимальным для работы в пути, оказался Lenovo, проработавший от одной зарядки батареи более трех часов. Аутсайдером в этой номинации был Dell, продержавшийся менее двух часов.

Hewlett-Packard nx7400
HP nx7400 – лидер по итогам теста и победитель в категории «цена/качество», эта модель проявила себя как быстрая и тихая «рабочая лошадка». Единственный минус – отсутствие в комплекте офисных программ.

+ Высокая скорость работы
+ Низкий уровень шума Медленно работает в играх
В комплекте нет офисных программ

Технические характеристики

Монитор (тип, диагональ, соотношение сторон) TFT/15,4"/16:10
Процессор (тип, тактовая частота) Intel Celeron M 430 (Yonah, 1,73 ГГц)
Кэш Level 1/Level 2 64 кб/1024 кб
Оперативная память (занятые слоты) Hynix DDR2-667 CL 5 (1)
Оперативная память (имеется/макс. размер) 512 Мб/4096 Мб
Чипсет/BIOS Intel 945GM/Hewlett-Packard
Жесткий диск (емкость/скорость/буфер) Fujitsu MHV2080BH PL (74,53 Гб/5400 об./мин./8 Mб)
Оптический привод LG GMA-4082N (чтение: 24х CD-ROM, 8х DVD-ROM, 2х DVD-RAM/запись: 24х CD-R, 16х CD-RW, 8х DVD-R, 6х DVD-RW, 8х DVD+R, 8х DVD+RW, 4х DVD+R DL, 4х DVD-R DL, 5х DVD-RAM)
Дисковод 3,5”/USB-драйв Нет/Нет в комплекте
Видео Intel 945GM (Shared Memory, до 128 Мб)
Аудиокарта Sound Max Digital HD Audio
TV/FM-тюнер Нет
Модем Agere Systems HDA Modem (аналоговый)
Слоты расширения 1хPC Card тип 2, 2хDDR2, 1хMini-PCI Express
Аккумулятор 10,8 В/3980 мА*ч (LI-Ion)
Встроенный микрофон Нет
Сетевой адаптер Hewlett-Packard PA-1650-02 HC (65 Вт)
Доступные цвета корпуса Черный, антрацит
Размеры 35,5x4,1x26,0 см
Программы в комплекте поставки Windows XP Home Edition, Windows Movie Maker 2.1, Sonic My DVD 6.2.0, InterVideo Win DVD 5.0, Windows Media Player 10, Norton Internet Security 2006, Sonic Digital Media Plus 7

Скорость:

Оснащенный процессором Intel Celeron M 430 ноутбук HP nx7400 получил высокую оценку за быстродействие. Увы, в играх скорость работы была не столь высокой: видеочип рассчитывал в среднем одиннадцать кадров в секунду, чего, конечно, недостаточно для игр со сложной графикой.

Память:

512 Мб – типичная емкость оперативной памяти ноутбука данного класса. Жесткий диск также достаточно вместителен (75 Гб). Встроенный DVD-рекордер ноутбука записывает диски всех распространенных DVD-форматов, включая двухслойные и DVD-RAM.
Качество изображения: широкоформатный монитор с соотношением 16:10 почти не давал бликов и показывал контрастное изображение, так что работа даже в ярко освещенном помещении не вызывала затруднений.
Экологичность: при уровне шума в 0,6 сона ноутбук было едва слышно, при полной нагрузке шум увеличивался лишь незначительно (0,9 сона). Довольно приличным оказалось и время работы от батареи – два с половиной часа.

Цена: $785
www.hp.com/ru

Post edited by Lord-di-Nell - Вторник, 09.10.2007, 16:09
 
Форум Next Generation Force » Компьютеры » Технические характеристики » Ноутбуки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: