Календарь новостей

«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Откуда у Вас выход в Интернет?
Всего ответов: 36

Статистика

Computer World
Главная » 2007 » Август » 5 » Resident Evil 5 обвиняют в расизме
Resident Evil 5 обвиняют в расизме
11:32

Рано или поздно это должно было случиться: находящийся в разработке экшн Resident Evil 5 обвинили в расизме. В конце июля Capcom выложила расширенную трехминутную версию трейлера с E3, который просто не мог не привлечь внимание поборников морали.

Resident Evil 5
Дело в том, что события пятой части сериала развиваются на территории Африки, где главному герою предстоит отстреливать чернокожих туземцев. В одном из блогов на сайте The Village Voice появилась заметка за авторством Бонни Руберг (Bonnie Ruberg), где написано, что делать какие-то выводы относительно сюжета еще не вышедшей игры пока рано, но расизм можно увидеть уже сейчас. Причем зараженных вирусом чернокожих людей разработчикам еще можно простить, но вот тот факт, что и обычные жители выглядят не лучше зомби, вызвал у критиков противоречивые чувства, как будто со всей расой что-то не так.

Впрочем, на этом госпожа Руберг не остановилась. Она решила копнуть поглубже и провести параллели с реально существующими болезнями. Считается, что достаточно одного укуса зомби или даже капли крови на открытую рану — и это приведет к неизбежному превращению нормального человека в нежить. Аналогии в реальной жизни найти несложно — достаточно вспомнить о кризисе ВИЧ/СПИДа, унесшего жизни миллионов людей.

Не оценили Resident Evil 5 и на сайте Microscopiq, где в принципе считают неправильным выбор континента, — Африка не должна считаться мрачным, опасным местом с не совсем нормальным населением. А последняя порция возмущений пришла с сайта Black Looks. Там считают, что Resident Evil 5 выглядит чересчур противоречиво: чернокожие представлены в образе жестоких дикарей, при этом их убивает белый человек в военной одежде. Если такая игра попадет в руки детей и подростков, то они начнут бояться и ненавидеть чернокожих и будут просто-таки гореть желанием их уничтожить.

Непонятно только одно: а где были все эти люди, когда, например, в Resident Evil 4 геймеры воевали с крестьянами в испанской деревушке? Этот вопрос неоднократно задается авторам заметок в комментариях, но, видимо, с их точки зрения отстрел европейцев расизмом не считается. В целом это достаточно непростая тема для обсуждения, и нужно просто дождаться реакции самой Capcom на подобные выпады в сторону Resident Evil 5, если она вообще последует. Добавим, что игра появится на PlayStation 3 и Xbox 360, но конкретной даты выхода пока нет.


Материал взят с www.igromania.ru

Просмотров: 891 | Добавил: NightRaven | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]